Вреден ли чип-тюнинг?

     Многие автовладельцы уверены, что главная характеристика двигателя — его мощность. Но в наши дни этот тезис безнадежно устарел — электронные блоки управления (ЭБУ) превратили автомобиль в полноценный компьютер, производительность которого можно изменить с помощью тщательно подобранного и правильно настроенного программного обеспечения.
     Процесс изменения характеристик двигателя с помощью ПО называется чип-тюнинг или чиповка двигателя. На первый взгляд может показаться, что сделать чип-тюнинг двигателя может каждый, ведь все, что для этого нужно — немного разбираться в электронике, найти подходящий программатор и прошивку. Результат не заставит себя долго ждать — после чип-тюнинга двигателя его мощность может вырасти на 10-40% (в зависимости от типа мотора), да и динамика изменится в лучшую сторону. Правда, наслаждаться новыми возможностями автомобиля придется недолго — непрофессиональная чиповка двигателя сильно вредит мотору и быстро приводит к износу деталей, так что ремонт двигателя становится неизбежностью уже через 5000-10000 км пробега.

Почему чип-тюнинг вредит двигателю?

   Дело в том, что «перепрошитый» двигатель начинает работать по совершенно новым для него алгоритмам и с более серьезными нагрузками, на которые он, зачастую, не рассчитан. В результате, это может привести к целому ряду проблем, среди которых:
— прогорание клапана из-за более обогащенной смеси;
— перегрев двигателя из-за неправильного впрыска;
— оплавление катализатора выхлопными газами;
— постоянное срабатывание датчика детонации (иногда при прошивке его и вовсе отключают, что еще опаснее — в этом случае о разрушительной для двигателя детонации Вы попросту не узнаете, пока двигатель не сломается);
— поломки коробки передач из-за слишком высокого крутящего момента.
И это лишь малый список проблем, к которым может привести необдуманный чип-тюнинг двигателя, сделанный непрофессионалами и без тщательной оценки возможностей Вашего автомобиля.

Почему чип-тюнинг не вредит двигателю?

     Сделать чип-тюнинг, который не приведет к преждевременному износу двигателя, вполне реально, при соблюдении двух условий: выполнять все работы должны опытные специалисты с использованием официальных и проверенных прошивок.
Производители прошивок тщательно тестируют их перед установкой на серийные автомобили и отслеживают отзывы пользователей, периодически выпуская обновленные версии ПО. Они полностью безопасны для автомобиля, но их установка практически не влияет на мощность двигателя. И все же «разогнать» мотор нередко можно именно с помощью официальных прошивок — многие автопроизводители выпускают в разных странах одни и те же автомобили, меняя только название и прошивку ЭБУ, чтобы вписаться в требования местного законодательства. Яркий пример тому Hyundai Creta он же Hyundai IX25. В Китае 2-литровый Hyundai IX25 имеет мощность 165 л.с., а в России мощность аналогичного Hyundai Creta «порезана» до 149 л.с. Таким образом, установка на российскую Creta официальной прошивки от IX25 добавит автомобилю 10% мощности без серьезных последствий для мотора.

Так стоит ли делать чип-тюнинг двигателя?

     Да, если речь идет о грамотном чип-тюнинге двигателя, сделанном со всей ответственностью и гарантиями. Такая чиповка двигателя меняет параметры работы двигателя в допустимых пределах, не заставляя его работать на износ. Опытные мастера предварительно проводят расчеты по мощности и определяют какой прирост не повредит трансмиссии, насколько целесообразно устанавливать ту или иную прошивку, предложат несколько вариантов и не будут обещать мгновенного превращения Lada Granta в Ferrari (как бы Вам этого не хотелось). Грамотный чип-тюнинг двигателя — это всегда поиск баланса между желаниями клиента и возможностями его автомобиля, бездумная эксплуатация которых приведет к недолгой радости быстрой езды и закончится дорогостоящим ремонтом двигателя или полной его заменой.

Задумались о чип-тюнинге в Сергиевом посаде? Мы предлагаем:

— профессиональный подход к чип-тюнингу двигателя
— проверенные прошивки от официальных производителей
— расчет основных показателей до и после чип-тюнинга автомобиля
— консультации по выбору прошивки и чип-тюнингу
— гарантию на все выполненные работы

Звоните, пишите, приходите, мы ждем Вас:

Запишитесь по телефону +7(985)784-07-76
 или 
сразу приезжайте в наш сервис на Скобяном шоссе, 5 
если Вы хотите полностью раскрыть потенциал Вашего автомобиля!