Что такое компьютерная диагностика автомобиля?

     Современный автомобиль пока не обладает собственным интеллектом, но он уже умеет многое, что еще лет 10 назад казалось фантастикой. Автоматическая парковка, прокладка маршрута, контроль «слепых зон», голосовой помощник, «умные» системы помощи на дороге, климат-контроль, автоматическое переключение передач… Все это значительно облегчает жизнь водителя. До тех пор, пока не сломается.

     Как ни печально это признавать, от сбоев не застрахованы даже самые высокотехнологичные электронные системы. Причины сбоев могут быть разными, от погрешностей заводского программного обеспечения до воздействия негативных внешних факторов (попадание влаги, механических повреждений и т.д.). Последствия сбоя электроники и вовсе предсказать трудно — малейшая ошибка в работе автомобильной электроники может привести к поломке важных узлов, что в лучшем случае выльется в дорогостоящий ремонт, а в худшем — в серьезное ДТП с человеческими жертвами. Есть ли способ этого избежать? Да! И называется он «компьютерная диагностика автомобиля».

Что такое компьютерная диагностика автомобиля?

     Компьютерная диагностика — это сбор и анализ информации с электронных датчиков и блоков управления, установленных в автомобиле. Современное высокоточное оборудование, используемое для диагностики, позволяет обнаружить любые неполадки в ПО и дает конкретный ответ на поставленный вопрос — нужен ли автомобилю ремонт и какие именно узлы находятся в зоне риска. 

Когда нужна компьютерная диагностика автомобиля?

     Автокомпании советуют проходить комплексную компьютерную диагностику минимум 1 раз в год. Причем, ежегодно выполнять диагностику следует даже в том случае, если он полностью исправен и все в нем работает «как часы». Если же появились малейшие отклонения в работе, то не важно, когда проводилась последняя компьютерная диагностика авто — ее нужно повторить и как можно быстрее. Автомобиль может и сам дает знать о поломке — его бортовые системы контролируются ЭБУ (электронный блок управления) с встроенной функцией самодиагностики. Такой блок способен анализировать основные системы автомобиля и сообщать об их проблемах, что является прямым указанием на необходимость срочной компьютерной диагностики двигателя, АКПП и т.д.

Как проводится компьютерная диагностика автомобиля?

     Для диагностики такого типа используются специализированные устройства (сканеры, многофункциональные стенды, переносные считыватели- ридеры и программаторы), подключаемые к диагностическому разъему в автомобиле. Они фиксируют все изменения в работе автомобильных электронных систем и расшифровывают их. От грамотной и своевременной диагностики зависит долговечность работы отдельных узлов и надежность всего автомобиля в целом. Регулярную диагностику смело можно назвать «профилактикой здоровья» автомобиля, которая помогает вовремя заметить проблемы и предотвратить серьезные поломки, а значит — сэкономить свои время и деньги на его ремонте.

Основные этапы диагностики автомобиля

Компьютерная диагностика автомобиля делится на несколько этапов:

— общая диагностика, которая проводится без активации основных систем (так называемое аналоговое тестирование) — необходима для проверки исправности электрических систем;
— динамическая проверка — автомобиль фиксируют на стенде со специальными датчиками, передающими данные о работе систем для их последующего анализа.

     В случае, если появились сбои в работе отдельных узлов, делать общую компьютерную диагностику авто не обязательно, можно ограничиться проверкой конкретной системы, что позволит сэкономить время и средства.

Хотите сделать компьютерную диагностику автомобиля? Мы предлагаем:

— комплексную диагностику с использованием современного компьютерного оборудования;
компьютерную диагностику двигателя, АКПП и других узлов автомобиля;
— оперативную консультацию по результатам проверки.
 
Мы работаем с автомобилями всех марок и возрастов, гарантируя качество выполненных работ!

Звоните, пишите, приходите, мы ждем Вас:

Запишитесь по телефону +7(985)784-07-76
 или 
сразу приезжайте в наш сервис на Скобяном шоссе, 5 
если Вы хотите полностью раскрыть потенциал Вашего автомобиля!